投稿邮箱:qlfzzk@126.com QLFZW@126.COM 新闻热线: 0531-82068506
设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 齐鲁法制网 >> 资讯 >> 检察动态 >> 正文

山东省检察机关发布十三起生态环境和资源保护领域公益诉讼典型案例

时间:2020/6/6 11:48:16 作者:佚名 文章来源:齐鲁法制网

  齐鲁法制网6月6日讯 2019年以来,山东省检察机关始终坚持以人民为中心的司法理念,聚焦生态环境和资源保护,充分履行公益诉讼检察职能,主动担当、大力攻坚,共立案办理生态环境和资源保护领域公益诉讼案件2690件,为新时代生态山东、美丽山东建设提供更加有力的司法保障。今天是世界环境日,我们选取13起典型案例向社会发布。

  一、 平度市人民检察院督促生态环境局

  依法履职诉前程序案

  【关键词】

  扬尘污染 民营企业 共建共享

  【要旨】

  检察机关在办案中坚持“支持民营经济发展重在务实”的司法理念,深入企业,与行政机关形成合力,想思路、找办法、出主意,促使共同违法行为人以“共建共享”方式全面履行生态修复义务,确保实现“办理一案,治理一片,惠及一方”的最佳监督效果。

  【基本案情】

  平度市城区某村庄附近存在多处石墨矿尾矿,部分建材企业利用尾矿生产砂石,大型运输车辆来往频繁。2019年初,平度市检察院根据群众反映,对该区域扬尘情况进行了调查,发现涉案企业生产、运输砂石过程未采取有效措施防治扬尘污染,致使周边地区空气污染,严重影响居民生活,侵害了社会公共利益,群众反映强烈。

  【检察机关履职情况】

  2019年4月至5月,检察机关多次实地走访,采用无人机抓拍固定证据,查明涉案民营企业主要存在未设置围挡、场内地面及进出口道路未硬化、料堆裸露、无车辆洗消设施等问题。此外,该区域内的水泥道路因为常年通行运输车辆,破损比较严重,运输车辆颠簸扬尘非常明显。

  2019年6月,平度市检察院针对上述情形向生态环境部门发出检察建议,建议其依法履行扬尘防治监管职责,对违法情形进行查处。

  鉴于当地群众反映强烈,为防止出现企、地矛盾激化事件,检察机关在检察建议发出后安排专人与生态环境部门联系,对建议落实进行全程跟进,全力推进整改。经了解,若要取得好的降尘效果,需对区域内运输道路进行全面整修,所需资金巨大,单个企业难以承受,强行推进可能既无法实现整改目的,又损及企业发展。为此,该院与生态环境部门多次联席会商,共同形成整改方案:一是将区域内企业均纳入治理范围,动员企业共同投资整修道路,分摊建设成本,降低企业负担,确保不对企业发展造成重大负担;二是分批实施,先主后次。先修整主要道路,次要路段先采取洒水措施抑尘;三是合理确定整改期限,缓解企业资金压力。因措施切实可行,加之检察机关与生态环境部门联合推动,整改顺利实施。最终该区域多家企业共同出资100多万元,整修、新修道路4条,加装围挡100余米、增加车辆消尘设备1台,并强化了洒水、覆盖等抑尘措施。

  2019年10月,平度市检察院邀请部分青岛、平度人大代表到现场进行视察。人大代表与企业负责人及生态环境部门负责人现场对话,全景展示公益诉讼检察案件办理过程,代表们对公益诉讼工作有了更加深刻的认识和了解。

  此后,办案人员坚持对该区域进行不定期回访,确保整治效果不出现反复。2020年4月,企业再次追加200万元建起全封闭钢结构车间,取代了原露天生产模式,有效解决了扬尘污染,走上了可持续发展的良性经营道路。至此,该区域扬尘污染得到有效治理,群众诉求得到圆满解决,检察监督取得良好政治效果、法律效果和社会效果。

  【典型意义】

  该案的办理,是检察机关创新公益诉讼工作思路,服务企业发展,满足群众美好生态环境需求的有益尝试。首先,促使共同违法行为人以“共同出资、分摊成本、分段推进、共同受益”的共建共享方式全面履行了生态修复义务,实现了“办理一案,治理一片,惠及一方”的最佳监督效果;其次,检察机关践行“支持民营经济发展重在务实”的司法理念,深入基层一线,踏踏实实与行政机关、企业携手推进环境治理,情法兼顾、换位思考,向企业、社会传递了检察智慧和温度;同时,检察机关邀请人大代表现场专案视察,引起代表关切,既强化了检察公益诉讼舆论宣传,也借势对企业经营者形成激励、鞭策。借助人大视察推动,检察机关对整改持续跟进,最终促使企业下定决心实现转型升级和可持续发展。

  二、滕州市人民检察院督促水务局

  依法履职诉前程序案

  【关键词】

  行政公益诉讼诉前程序 行洪安全 服务大局 联动执法

  【要旨】

  在河道管理过程中,对河道内存在建筑物、构筑物,影响河道行洪安全的,检察机关依法督促相关行政机关立足各自职能,积极履行监管职责,防患于未然。同时,在执法中,需要多部门联动执法,齐抓共管,形成合力,确保取得良好效果。

  【基本案情】

  北沙河滕州市段,起点滕州市马河水库,经级索镇后王晁村北出境,至微山县后留庄入独山湖,全长38千米,是滕州市五条骨干河流之一,也是行洪、泄洪的主要通道。滕州市检察院在履职中发现,滕州市北沙河龙阳镇段龙阳大桥东西两侧河道内,存在大量村民建造的蔬菜大棚,部分蔬菜大棚直接搭建在河道中央。同时,在河道两侧靠近河堤区域,有多处村民私自开荒,准备种植农作物。上述情形减损河道行洪能力、破坏河道生态环境,不仅影响河道泄洪,突遇洪水还将对人民生命和财产安全带来极大的现实危险,损害社会公共利益。

  【检察机关履职情况】

  2019年3月,为有效推进滕州市河湖清违清障,确保行洪安全及生态安全,滕州市检察院立案后经过全面调查,向水务部门、镇政府发出诉前检察建议,建议其及时组织力量对北沙河龙阳镇段进行现场勘查,对违法行为依法处理;同时依法采取措施,保障北沙河滕州市龙阳镇段行洪安全。

  收到检察建议后,水务部门、镇政府高度重视,召开专题会议研究部署河道清理工作,并成立专门清理队伍,集中开展清违清障行动。通过联合执法,清理建议所列河道区域内拱形棚67座,同时举一反三,对北沙河龙阳镇全线排查整治,共清理蔬菜大棚210座,阻碍行洪的建筑物6处、养殖场4处,有效保护了当地的生态环境,保障了行洪安全,维护了社会公共利益。

  【典型意义】

  河道是自然生态环境的重要组成部分,具有防洪排涝、调节气候、维持生态平衡、改善城乡景观等多方面的功能。河道内存在的构筑物、建筑物、高杆作物在减损河道行洪能力的同时破坏河道生态环境,给人民生命和财产安全带来极大的安全隐患,侵害了社会公共利益。检察机关充分发挥公益诉讼职能作用,准确把握工作方向,服务保障大局,依法督促行政机关履职尽责,有助于推动解决社会治理顽疾,提高国家治理能力和治理体系现代化水平,维护社会公共利益。

  三、泰安市岱岳区人民检察院督促水利局

  依法履职诉前程序案

  【关键词】

  河道治理 检察建议 合理利用资源

  【要旨】

  针对行政机关怠于履职问题,检察机关积极发挥公益诉讼检察职能作用,通过检察建议督促行政机关更好更快依法履行监管职责,有效保护生态环境和资源,真正实现双赢、多赢、共赢。

  【基本案情】

  牟汶河位于大汶河上游,是大汶河的重要支流之一,但在泰安市岱岳区角峪镇鹿角村与唐庄村牟汶河河段内,存在大量废弃矿渣石,占用河流水面面积2万余平方米,延绵3公里,严重影响河势稳定、行洪安全,破坏了河道生态环境,侵害了社会公共利益。

  【检察机关履职情况】

  2019年6月,泰安市岱岳区检察院在开展“携手清四乱,保护母亲河”专项活动中发现了上述问题后依法立案审查处理。

  经无人机航拍取证并委托有关部门鉴定,检察机关查清了废弃矿渣石的位置及占压河道面积,随即依法启动行政公益诉讼诉前程序,向水利部门发出诉前检察建议,建议其严格依法履行监督管理职责,对废弃矿渣石占用河道的问题,及时采取切实有效的措施进行全面调查,清理并恢复河道原状,以保障河道行洪安全。

  收到检察建议后,水利部门认为河道清理应当属于河道管理局的职责范围,其无法履职。为此岱岳区检察院多次与水利部门进行沟通,向其释法说理,阐明了水利部门的法定职责及其与河道管理局之间的职责范围,使水利部门对河道清理问题是否应当由其进行监管及如何监管有了正确认识,并主动履行职责。在详细调查了涉案河道情况后,水利部门会同河道管理局召开专题会议,并以此案为契机,主动向上级主管部门汇报,争取资金5千余万元用于该河段防洪治理。施工过程中,岱岳区检察院多次现场查看整改进程,发现废弃矿渣石质地较好,考虑到清理废弃矿渣石的花费较高,岱岳区检察院提出能否“变废为宝”,将废弃矿渣石应用于施工中的建议,水利部门经评估后采纳了检察机关的建议,将占用河道的弃石矿渣石用于工程施工建设,为工程节省资金近300余万元。

  【典型意义】

  本案中,检察机关主动服务大局,在督促行政机关依法履职的同时,严格贯彻落实“谁执法谁普法”的普法责任制,主动对水利部门相关人员释法说理,帮助厘清法定职责,促使其主观认识发生转变,由对该案的消极抵触到深刻理解再到积极配合,解决了与河道管理部门职权交叉、职责不明的问题,有利于行政机关各司其职、各负其责,规范行使职权,推进法治政府建设。此外,为达到最佳监督效果,检察机关坚持“持续跟进监督”的理念,检察建议不是一发了之,而是积极跟进,密切关注办理过程及效果,并创新性的提出对废弃石料再利用的意见,使废弃矿渣石“变废为宝”,取得了“双赢、多赢、共赢”的良好效果。

  四、费县人民检察院督促水利局等

  五部门依法履职诉前程序案

  【关键词】

  饮用水水源地 联合整治 持续跟进监督 水生态环境

  【要旨】

  “绿水青山就是金山银山。”检察机关以河道治理为切入点,促进水生态环境保护,维护社会公共利益。检察机关积极争取党委政府重视支持,提升检察建议质效,以最小司法投入获得最佳社会效果,助力行政机关开展联合整治,并持续跟进监督,为水生态环境保护保驾护航,实现检察监督和生态建设双赢共赢的良好效果。

  【基本案情】

  费县许家崖水库流域面积580多平方千米,总库容2.929亿立方米,是山东省八大水库之一,更是费县饮用水水源地和临沂市第二饮用水水源地,在居民用水方面承担着重要功能。检察机关在调查中发现,许家崖水库存在大量的围库建坝、围库造田、私自养殖、违法排污等问题,其中仅许家崖水库费城街道办事处周山头村段就存在私自建造拦水坝12处,处于水库上游修建的水坝影响水库蓄水功能,下游修建的水坝影响汛期水库泄洪功能;围库建设的水坝大多用于养殖,包括鱼、鸭等,用于养殖的饲料和磷肥、漂浮的死鱼等未经处理,通过水沟、管道等流入水库,严重破坏了饮用水水源地的水质,影响了人民群众生命健康。

  【检察机关履职情况】

  费县检察院在落实全市检察机关统一部署的“为蓝天助力,与河(湖)长同行”专项活动中,发现对许家崖水库具有管理职责的农业农村、水利等部门未全面依法履行职责,致使社会公共利益受到侵害,遂立案进行调查。

  2018年9月,费县检察院分别向水利、农业农村等部门依法发出检察建议,要求上述单位在二个月内根据各自职责,依法清理非法建造的水坝等违法建筑,并将整改落实情况书面回复县检察院。

  同时,费县检察院向县委进行专题汇报,县委高度重视,专门成立整改小组,水库管理处、农业农村、水利、防洪抗旱指挥部等9个单位参加,集体研究许家崖水库存在问题的整改方案,决定对围库建坝工程进行集中爆破,期间用工1200人次,历时40天,清除违章水坝27处,坝长共计2900余米;对私自采砂、私自养殖、违法排污等问题,进行联合整治,全面解决了存在的各类问题,许家崖水源地水质、周边生态环境得到了有效保护。

  【典型意义】

  针对水库自身承载的饮用水水源地地位,检察机关全面排查行政机关不依法履职情况,发送检察建议,并及时向县委专题汇报,赢得了县委县政府的肯定和支持,推动行政机关依法履行监管职责,全面整治河道,为河(湖)长责任制的扎实推进,提供了有力的司法保障,切实提升了水生态环境治理质效。同时,对检察建议整改情况和集中整治活动全程跟进监督,主动参与整治方案的研究工作,及时派员了解整改工作,尤其在集中爆破工作中,检察长专程到现场监督,有效督促整治工作的全面落实,实现了以检察监督促进水生态环境保护的良好效果。

  五、冠县人民检察院督促水利局等六部门

  依法履职诉前程序案

  【关键词】

  农村集中式供水饮水安全 双赢多赢共赢 长效管理机制

  【要旨】

  坚持把“人民群众对美好生活的向往”当作公益诉讼检察工作的奋斗目标,在履职中主动关注农村饮用水安全。在办案中,检察机关始终贯彻“双赢、多赢、共赢”理念,加强与相关行政机关的沟通协调,力争把问题解决在诉前阶段;树立“善始善终、善作善成、久久为功”的思想,持续跟进监督,促进建立长效机制,从源头上防范类似问题的发生。

  【基本案情】

  冠县检察院在开展“农村集中式饮用水水源地保护”专项活动过程中,对乡镇集中式供水饮用水水源地保护情况进行了详细调查摸排,发现辖区内农村集中式供水饮用水水源地保护存在安全管理不到位、保护区地理界线不明确、部分水厂未办理卫生许可证、消毒设备使用不规范、水厂选址不合理和相关部门对新建水厂、新开水井审查缺失等多种违法情形。

  【检察机关履职情况】

  2019年7月,冠县检察院针对发现的上述问题,决定立案审查。冠县检察院与冠县人民政府召集相关部门召开“农村集中式供水饮水安全”专项检察监督活动座谈会,并向水利、卫生健康、生态环境等六部门公开送达检察建议。县政府分管副县长要求各责任单位按照检察建议要求,认真制定整改方案,落实整改措施,确保将农村饮水安全方面存在的问题整改到位。

  水利、生态环境等六部门积极依法履职并向检察机关作了专项整改情况回复。经核查,水利部门对水务集团下达了《关于开展集中式饮用水水源地保护区限期整改的通知》,水务集团规范保护区标识,并对周围环境不达标的水厂实施搬迁。卫生健康部门组织专人对辖区农村集中式供水单位进行逐一排查,对28家农村集中式供水水厂进行全覆盖水质检测。生态环境部门着力针对水源保护区设置不规范、环境不达标的情况进行整改,基本完成水源保护区的划定工作。镇政府等单位着力整改净水除菌设备不规范使用问题,积极配合相关行政机关开展监督检查工作。

  2020年3月,冠县人民政府针对各部门前期的检察建议落实整改情况,研究制定并印发了《关于加强农村饮水安全工程长效管理机制建设的实施方案》,进一步明确了农村饮水安全政府主体责任,细化了农村饮水安全管理部门监管责任,强化了农村供水工程管理单位责任,有效保护广大农村群众的饮水安全。

  【典型意义】

  1.坚持把“人民群众对美好生活的向往”做为公益诉讼检察工作的奋斗目标。农村饮水安全关系着广大农村居民的生命健康安全,检察机关通过开展公益诉讼专项活动,努力推动解决农村饮用水水源地保护中存在的问题,让农民群众喝上干净、安全、卫生的“放心水”。

  2.坚持把“双赢、多赢、共赢”的理念贯彻于公益诉讼检察工作始终。检察机关针对履行职责中发现的问题,及时向负有监管职责的六个行政单位分别发出检察建议,要求其结合自身职责及时对照整改。同时,为防止“九龙治水”现象,针对单个行政机关难以独立解决的难题主动加强与政府的沟通协调,联合县政府召开专题座谈会,最终把问题解决在诉前阶段。

  3.坚持“善始善终、善作善成、久久为功”的思想,持之以恒抓好整改落实。检察机关克服“就案办案”思想,推动县政府专门出台《关于加强农村饮水安全工程长效管理机制建设的实施方案》,实现了办案效果的最大化。

  六、青岛铁路运输检察院督促生态环境局

  依法履职诉前程序案

  【关键词】

  跨行政区划 高铁安全 生态环境保护

  【要旨】

  高铁线路周边的污水湖和垃圾场,既严重污染周边生态环境,又对铁路行车安全造成重大安全隐患。铁路检察机关充分发挥跨行政区划的职能优势,统筹协调地方政府和铁路企业,搭建路地合作平台,通过诉前检察建议,精准监督,力促整改,确保高铁运行安全和铁路沿线生态环境安全。

  【基本案情】

  2019年3月,青岛铁路运输检察院在履行职责中发现青荣城际K107+535东祝家庙2号桥第1孔桥下及蓝烟线K82+925桥下存在数百平方米的污水湖和垃圾场,现场杂草丛生、水体浑浊,恶臭难闻,垃圾厂内既有建筑垃圾又有生活垃圾,途经此处的青荣城际高铁、蓝烟普速两条铁路线路桥墩长期侵蚀在污水淤泥之中。该处原为清水河分支渠道,但附近的食品工业园内多家企业长期违法排放废水并堆放垃圾,造成污水、垃圾汇集囤积于此,逐渐形成污水湖和垃圾场,严重污染周边生态环境,且容易造成铁路路基土质沉降。同时,废水淤泥严重腐蚀铁路桥墩表层,影响桥墩的使用寿命,生活垃圾中的轻飘物,一旦碰触接触网,易造成列车行车事故;此外,雨季汛期排水不畅,有冲毁铁路线路的风险,严重损害了社会公共利益。济南铁路局青岛工务段曾多次向当地政府发出告知函,督促地方政府采取措施进行整治,但当地政府迟迟未予答复。

  【检察机关履职情况】

  2019年3月,经山东省人民检察院指定管辖,青岛铁路运输检察院依法向负有监管职责的生态环境部门发出检察建议,督促其依法履行监管职责,及时采取措施消除污染,维护当地生态环境和铁路安全。

  鉴于铁路桥下线路错综复杂、统筹协调难度大、治理费用高,生态环境部门收到检察建议后虽积极履职,但整治进展缓慢。青岛铁路运输检察院充分发挥跨行政区划的职能优势,统筹协调当地生态环境、城建、燃气和铁路工务等多家单位,多次牵头组织召开诉前会议,促成各方统一施工标准,最终形成了“截污—清淤—铺设引流”的总体施工方案。同时,明确责任,倒排工期,每周调度工作进度,全力推进整改。2019年12月,涉案高铁沿线的污水湖和垃圾场整治工作完成,地下电缆、燃气管线井然有序,污水管网铺设完善,地面垃圾、淤泥全部清运作无害化处理,地面平整无异味,铁路线路桥墩和周边的土质再无污水侵蚀,多年来严重危及生态环境及铁路运行安全的“顽疾”得到了彻底整治。

  【典型意义】

  保护铁路保护区内的生态环境,消除既有和潜在的各种重大安全隐患,全力维护高铁运行安全是新时代铁路检察机关义不容辞的责任。在办案过程中,青岛铁路运输检察院利用熟悉铁路业务的优势,充分发挥跨行政区划管辖的职能作用,通过诉前检察建议,跨市界督促行政机关依法履职,同时搭建协作平台,形成路地合力,最终既保护了铁路沿线的生态环境,又彻底消除了高铁运行重大安全隐患,在“交通强国,铁路先行”国家战略中彰显了铁路检察机关的智慧和担当。

  七、临沂市罗庄区人民检察院诉综合行政执法部门行政公益诉讼案

  【关键词】

  行政公益诉讼 城市垃圾治理 怠于履行职责

  【要旨】

  综合行政执法部门对城市生活垃圾违法堆放负有法定监管职责,检察机关通过提起行政公益诉讼,督促其依法履行法定义务,推动解决城市垃圾堆放问题,形成公益保护合力。

  【基本案情】

  罗庄区检察院从行政执法检察监督管理系统平台中发现,群众通过“12345”市民热线多次举报城区某村西北角存在大量生活垃圾、建筑垃圾随意露天堆放,破坏生态环境。

  【调查和督促履职】

  罗庄区检察院查明,该村西北角确实存在大量生活垃圾、建筑垃圾,总面积约60亩。垃圾随意露天堆放,无人管理,部分垃圾散落周边水塘,垃圾渗滤液随地流淌并渗入土壤,散发出浓重的恶臭。而且该地距离居民楼仅20米左右,严重影响周边村庄村民的正常生活,损害了社会公共利益。群众多次举报,综合行政执法部门未依法进行查处。

  2018年9月,罗庄区检察院依法向综合行政执法部门发出检察建议,建议其及时采取措施,对该村西北角的生活垃圾、建筑垃圾进行整治。2018年11月,综合行政执法部门回复称,已有效清理了积存垃圾。但经罗庄区检察院多次调查核实,查明该局仅对涉案垃圾存放地的部分垃圾进行简单处理,其余垃圾仍然露天存放,未做任何防护措施;仍然有人将垃圾持续运送至涉案存放地,未进行分类,垃圾存放量继续增加,社会公共利益持续处于受侵害状态。

  【诉讼和执行】

  2019年7月,罗庄区检察院依法向罗庄区人民法院提起行政公益诉讼,请求判令综合行政执法部门全面履行法定职责,对存放在涉案地块的生活垃圾进行妥善处置,消除涉案地环境受侵害状态。2019年11月,罗庄区人民法院经开庭审理后作出判决,依法支持了检察机关的全部诉求。

  该案判决后,综合行政执法部门积极采取措施,对涉案现场进行整治清理,将涉案地垃圾全部清理转运。同时,投资120万元建设社区20吨生活垃圾中转站,目前已投入使用。区委、区政府高度重视有关环境综合整治提升工作,政府投资及社区自筹专项资金,集中用于社区环境综合整治。

  【典型意义】

  该案系检察机关发挥公益诉讼检察职能作用、促进行政机关依法行政、有效解决城市垃圾随意堆放的典型案件。检察机关高度关注人民群众反映强烈的热点问题,充分运用信息化手段,通过“行政执法检察监督系统平台”,从“12345”市民热线信息中筛查案件线索。发现行政机关存在怠于履行职责的情形,采取“诉前检察建议+起诉+督促执行”的全流程综合监督模式,发出诉前检察建议督促其履职,收到行政机关回复后,经跟进调查,发现行政机关仍未全面履行职责,社会公共利益仍处于受侵害的状态,依法提起行政公益诉讼,经人民法院依法判决,促使行政机关履行职责,维护社会公共利益,提升了社区居民获得感、幸福感,彰显了检察机关助力污染防治攻坚战的高度政治自觉。

  八、济南市长清区人民检察院诉田某利失火罪

  刑事附带民事公益诉讼案

  【关键词】

  失火罪 刑事附带民事公益诉讼 生态修复 补植复绿

  【要旨】

  因疏忽大意引发火灾,致使国家、集体财产遭受重大损失,危害公共安全,构成失火罪。失火行为致使生态环境遭受损害,给社会公共利益造成严重损害的,检察机关在提起刑事公诉时,应依法提起附带民事公益诉讼,追究民事侵权责任,督促其履行赔偿、生态修复义务,促进生态环境及时有效修复,实现打击犯罪与公益保护的双重职能。

  【基本案情】

  2019年4月3日下午,田某利在长清区崮云湖街道办事处炒米店村烧纸祭拜时,不慎将周围杂草引燃,进而引发周围林地火灾,火势蔓延至崮云湖街道办事处开山村、济南市市中区党家庄街道办事处崔马村,过火面积207.6亩,其中林地面积110.38亩,经济损失42万余元。经济南市长清区园林和林业绿化局调查,田某利烧毁的林地中,属于崮云湖街道办事处炒米店村东北山的林地27.85亩、开山村东山的林地2.6亩均为防护林,系国家级、省级及市级重点生态公益林,烧死侧柏1553株、烧伤415株,当地生态环境遭受严重破坏。

  【调查和诉讼】

  检察机关在刑事审查的同时,及时对田某利破坏的林地进行现场勘查,并协调长清区园林和林业绿化局、森林公安局等部门召开座谈会,查清林地权属、损毁范围、损害后果等内容。同时,委托专业评估机构对长清区域崮云湖街道办事处开山村所属林地的生态修复费用进行鉴定并出具《价格评估结论书》,长清区园林和林业绿化局亦出具了《关于田某利补种的方案》。

  2019年12月2日,长清区检察院依法向人民法院提起刑事附带民事公益诉讼,请求法院判令被告在火灾原址补种株属1553株;或判令被告支付修复费用。

  2020年4月2日,法院经审理,判决被告人依法承担失火罪刑事责任,并对公益诉讼的诉讼请求全部予以支持。判决后,田某利支付了环境修复费用。

  【典型意义】

  1、注重刑事责任与民事责任、刑事检察与公益诉讼检察有机衔接。失火、滥伐林木等破坏生态环境的行为既涉嫌刑事犯罪,又构成民事侵权,且刑事责任与民事责任具有明显关联性。检察机关对此类案件提起刑事附带民事公益诉讼,既追究行为人破坏生态环境的刑事责任,又要求侵害人承担修复生态环境的侵权责任。在有效节约司法资源、提高诉讼效率的同时,形成追责合力,给生态环境和资源破坏者带来强大的震慑作用,不仅有利于满足人民群众更高的人居生存环境质量要求,更有助于推动生态文明建设目标实现。

  2、注重发挥公益诉讼检察环境生态价值的救济作用。失火犯罪行为致使涉案区内重点生态公益防护林被烧毁,不仅使国家、集体财产遭受重大损失,还严重破坏了森林涵养水源、保育土壤、改善环境质量等多项生态功能,给社会公共利益造成严重损害。在确定环境公益诉讼的诉讼请求时,民事赔偿数额没有仅仅依据被烧毁烧伤的树木多少予以确定,而是充分考量其公益危害性,综合考虑其过火面积以及其行为对该区域内整个森林生态系统的破坏程度,以实际造成的损失及后续的修复费用综合衡量。检察机关在全面客观勘验及调查取证的基础上,委托专业机构进行损失评估并制定生态修复方案,为案件顺利诉讼奠定坚实基础,最终促使违法行为人支付环境修复费用,保护了生态环境。

  九、淄博市淄川区人民检察院诉某化工集团有限公司等污染环境刑事附带民事公益诉讼案

  【关键词】

  侵权责任 合力监督 调解协议 民营企业发展

  【要旨】

  检察机关在办理涉案标的额较大的涉企刑事附带民事公益诉讼案件时,在查明案件事实、准确认定侵权责任、把握环境损害程度的基础上,对于涉案企业具有主动修复环境意愿的,可以选择调解结案方式,有利于节省司法资源,破解执行难题,及时修复被污染的环境。

  【基本案情】

  某化工集团有限公司位于东营市东营区,是以石油化工为主导产业的民营企业,现有员工1100余人。为解决生产过程中废硫酸回收利用再生问题,该公司于2015年建设废酸综合利用回收装置,在试运行过程中设备运转不正常,导致部分废酸无法回收、出现罐区废酸超安全液位问题。为此,2015年底公司召开生产对接会议时总经理牛某海安排供应部负责联系厂家合规处理。时任供应部部长的李某光安排赵某伟具体负责处理废硫酸。2016年2月至4月期间,李某光、赵某伟在明知李某龙、赵某没有危险废物处置资质的情况下,违规将该公司产生的1546.6吨废硫酸交由李某龙、赵某等人处置,后转手交毛某玉、肖某等人将以上废硫酸从该厂运至并倾倒于淄博市淄川区寨里镇北沈村王柏和煤场的废弃矿井中,严重污染当地环境。经鉴定,该公司倾倒废液样品为危险废物,亦为有毒物质。采用虚拟治理成本法估算因倾倒废液造成的生态环境损害费用为2087.9万元--2923.1万元。

  案发后,排污现场未进行修复,排放的废酸所造成的环境损害结果未消除,社会公共利益持续处于受侵害状态。

  【调查和诉讼】

  公益诉讼检察部门在接到刑事检察部门移交的案件线索后,对案件事实和相关证据审查判断后,第一时间予以立案。在已有证据基础上,重点围绕污染环境行为和危害后果进行调查,到污染现场实地勘察,调查涉案倾倒危废区域的土地性质、周边环境状况。

  2019年4月,淄川区检察院发布公告。公告期满,无符合条件的机关和社会组织向人民法院提起诉讼。2019年5月,淄川区人民检察院依法对涉案公司、赵某、李某龙等提起刑事附带民事公益诉讼。

  2019年12月,淄川区人民法院依法公开开庭审理。各被告对检察机关认定的事实均无异议,双方同意进行庭后调解。经多次协商,检察机关与涉案公司达成调解协议,涉案公司共应支付生态环境损害费2300万元,签订协议当日涉案公司将上述费用全部缴纳至法院指定账户。淄川区人民法院依法对上述调解协议公告后,于2020年3月3日作出刑事附带民事调解书,确认调解协议合法有效。

  【典型意义】

  检察机关如何积极有效地发挥好刑事附带民事公益诉讼的价值,最大限度保护公共利益,更好地兼顾案涉民营企业的健康发展,本案作了积极探索,对刑事附带民事公益诉讼案件的办理具有较好的借鉴和指导意义。

  1.秉持刑事检察与公益诉讼检察一体化协同办案原则,最大限度发挥聚合效能。注重案件线索研判,加强与刑检部门的日常对接,对于刑检部门移送的案件线索,第一时间全面了解案情,认真分析研判,重点选取社会影响大、诉讼价值高、兼具社会意义及法律意义的案件,准确及时把握优质线索。同时借力刑事审查手段,有针对性地引导侦查机关对受损公益的范围、面积、后果等证据及时固定,破解污染环境案件鉴定耗时长的难题,强化对诉讼请求的可操作性、资源修复的有效性的研判,形成一体化协同办案合力。

  2.对于侵权行为人具有自主修复和赔偿意愿的,检察机关可以选择调解的处理方式,确保环境及时得到修复。本案中,检察机关没有就案办案,既考虑公益诉讼的目的,又考虑涉案公司作为一家民营化工企业的未来发展及目前的经营状况、修复意愿,严格掌握调解原则,以鉴定评估报告为基础,在公益保护的限度内合理确定调解底线,促成侵权人一次性支付生态环境损害费2300万元。为推进调解工作顺利进行,检察机关冒雨驱车到东营对涉案公司进行实地察看,对其生产经营情况、废酸综合利用回收装置运转情况及近年来环保工作开展情况进行全面了解,释明公益诉讼的程序及内涵、生态损害赔偿费用的构成及调解的意义等,涉案公司对检察机关的理解与支持表示感谢,最终促成案件顺利调解解决。

  十、蓬莱市人民检察院诉某化学有限公司污染环境刑事附带民事公益诉讼案

  【关键词】

  刑事附带民事公益诉讼 环境保护 危险废物 生态环境修复

  【要旨】

  检察机关针对非法填埋危险废物的行为提起刑事附带民事公益诉讼,在震慑破坏生态环境犯罪的同时,有利于及时修复被破坏环境。检察机关在办理案件过程中,积极争取市委市政府全力支持,在相关部门的密切配合下,被污染的生态环境得到修复。

  【基本案情】

  2015年5月至2017年8月,蓬莱某化学有限公司负责人在明知压滤泥(又称污水处理站污泥)属于危险废物的情况下,仍多次有组织地将产生的压滤泥、釜残等危险废物向其二期工程院内进行倾倒并掩埋。经鉴定评估,该公司非法处置的废物对周边土壤生态环境已造成严重污染和潜在的严重影响,环境损害费用至少为1855万元。

  【调查和诉讼】

  2018年3月,蓬莱市检察院对该案依法立案,并迅速启动调查核实程序。调查中发现,该公司在二期工程场地内填埋危险废物的行为已导致污染现场的土壤和地下水多种污染物超标,生态环境遭到严重破坏且仍处于持续状态。办案中,检察机关主动加强与相关部门的对接配合,多次沟通,就相关专业问题咨询专家意见,争取尽快使被污染的场地恢复原状。

  鉴于该案污染情况严重,社会影响重大,检察机关在认真调查核实的基础上,及时形成工作报告报送蓬莱市委市政府,阐明检察机关提起公益诉讼的现实意义和社会效果,引起了市委市政府的高度重视,为案件办理、环境恢复治理以及统筹推进企业发展起到了积极推动作用。

  2018年6月,蓬莱市人民检察院向蓬莱市人民法院提起刑事附带民事公益诉讼案,要求判令涉案公司将其破坏的生态环境恢复原状,消除危险。2020年3月,蓬莱市人民法院依法作出判决,全部支持了检察机关的诉讼请求。

  目前,涉案公司已根据修复治理方案,委托有资质的单位进行了污染土壤和地下水的修复治理,在修复治理的过程中,环境监理单位开展了全过程环境监理。修复过程严格按照修复方案进行,有效控制了污染物的扩散,未对周边环境造成二次污染。对污染物做到了处理达标,修复过程及修复效果符合方案预期目标。

  【典型意义】

  及时修复受损的生态环境、维护社会公共利益是检察机关提起生态环境领域公益诉讼的重要目的。该案社会影响重大,与本地经济发展息息相关,需要相关部门的密切配合。为此,检察机关主动争取党委政府理解支持,加强与生态环境保护部门以及相关施工单位、验收单位的沟通协调,形成公益保护合力,促使涉案公司充分认识到自己的违法行为对环境造成的严重破坏,积极配合相关部门对受损环境进行快速有效的修复治理,取得了良好社会效果。

  十一、邹城市人民检察院诉齐某坦非法狩猎

  刑事附带民事公益诉讼案

  【关键词】

  野生动物资源保护 第三方评估

  【要旨】

  检察机关在严惩野生动物保护领域刑事犯罪的同时,依法提起附带民事公益诉讼,引入第三方开展科学评估,督促相关侵权行为人履行赔偿生态环境资源损害费用的义务,注重以案释法说理,向社会公众普及野生动物资源保护法规常识,践行新时代检察机关维护公共利益的职责使命。

  【基本案情】

  2019年1月以来,齐某坦在邹城市香城镇驻地南区域内,采用照明灯、音箱、抄网等猎捕工具,多次猎捕野生山斑鸠180余只,经查证共有58只被其捕害。齐某坦猎捕的动物种名为山斑鸠,隶属于鸟纲、鸽形目、鸠鸽科、斑鸠属,依据《国家重点保护野生动物名录》和《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》,为国家“三有”保护动物,对生态环境具有重要价值。齐某坦非法捕猎的行为破坏了当地的生态环境,损害了社会公共利益。

  【调查和诉讼】

  2019年1月,齐某坦因涉嫌非法狩猎罪被公安机关采取刑事强制措施。邹城市检察院依法启动刑事附带民事公益诉讼程序,并在《检察日报》发出诉前公告,公告期满后无适格主体对该案提起诉讼。

  围绕如何确定齐某坦捕害的涉案野生山斑鸠价值,邹城市检察院迅速介入调查,摸排研判,积极对接刑事检察部门和公安、自然资源规划等单位,并委托有关机构作为第三方进行评估,出具了《邹城市香城镇北齐村齐某坦非法猎捕野生活体斑鸠对环境生态影响的评价报告书》。评价报告依据《陆生野生动物基准价值标准目录》,野生斑鸠隶属于鸟纲、鸽形目、鸠鸽科所有种,根据其基准价值,确定了齐某坦非法猎捕野生活体斑鸠造成的生态环境损失价值。

  2019年9月,邹城市检察院依法向人民法院提起刑事附带民事公益诉讼,要求判令被告人齐某坦承担非法狩猎造成的生态资源损失责任。2019年12月13日,法院公开开庭审理此案。为达到以案释法目的,庭审现场邀请了部分人大代表、政协委员等参与旁听。经审理,法院依法判处齐某坦有期徒刑六个月缓刑一年,没收猎捕工具,赔偿其所造成的生态环境损失17400元。齐某坦真诚悔罪,并依法缴纳了生态环境损失费用。

  【典型意义】

  1.围绕野生动物资源的损害赔偿,委托第三方进行价值评估。检察机关通过与相关行政主管部门沟通,依据《野生动物及其制品价值评估办法》及附件《陆生野生动物基准价值标准目录》的规定,出具相应的评估报告书,彰显了价值评估的科学性、中立性、公正性。检察机关据此提出的公益诉讼请求具有公信力和说服力。

  2.释法说理,将庭审打造成宣传野生动物保护的“微课堂”。山斑鸠在案发地鲁西南地区十分常见,群众对其属于国家保护的陆生野生动物,以及环境生态安全功能、食物链的平衡和生物多样性认识不够。检察机关通过邀请人大代表、政协委员等观摩庭审,通过举证、示证、法庭辩论等方式,进行保护野生动物、维护社会公共利益的生态环境法治宣传,实现了法律效果与社会效果相统一。

  十二、无棣县人民检察院诉苏某甲、苏某乙、张某某污染环境刑事附带民事公益诉讼案

  【关键词】

  刑事附带民事公益诉讼 提前介入 协同办案

  【要旨】

  检察机关在办理污染环境类刑事附带民事公益诉讼案件中,内部推行“刑事、民事、行政、公益诉讼”四检合一审查,提前介入案件,提高了工作效率与公益保护时效性。外部协同联动办案,与生态环境部门、公安、法院发挥各自业务优势,在应急处置、损害鉴定、执行等环节协作支持,最大限度将公益保护落到实处。

  【基本案情】

  2018年12月左右,苏某甲伙同张某某、苏某乙等人商议租赁张某某在无棣县马山子镇蔡庄子村东南的厂房共同经营镀锌洗件。之后,苏某甲、苏某乙联系购买了镀锌设备、盐酸、锌块等。因镀锌洗件产生的废水需要排放,张某某指使将废水排往厂房北面的池塘。2019年3月26日,滨州北海经济开发区环境保护局对该厂房检查时发现非法镀锌排放废水。经鉴定偷排的废液为有毒物质,池塘中废水含锌62.2mg/L,超标30.1倍,经评估应急处置费用和生态环境损害费用为25.99万元。

  【调查和诉讼】

  无棣县人民检察院发现线索后,及时介入审查逮捕阶段案件办理。为及时修复生态环境,防止损害扩大,办案检察官与公安、生态环境部门加强沟通,督促制定切实可行的应急处置方案,相关部门迅速责令关闭非法镀锌项目,并采取停水、断电等强制措施,与有处置资质的公司签署合同,及时取样检测、清运废水、处置锌泥,对危险废物代为妥善处置。引导公安机关补充侦查,对张某某提供厂房并合伙经营行为补强证据,既打击犯罪,又精准确定了公益损害主体,指导公安机关同步委托专业机构进行了环境损害鉴定,为公益诉讼打下了坚实证据基础。

  2019年9月,无棣县公安局以苏某甲、苏某乙、张某某涉嫌污染环境罪移送检察机关审查起诉,同年11月,无棣县检察院对该案刑事附带民事公益诉讼立案审查,并在《正义网》发布诉前公告,期满未有法律规定的机关和有关组织就本案起诉。

  2020年1月,无棣县检察院依法向无棣县人民法院提起刑事附带民事公益诉讼,请求判令苏某甲、苏某乙、张某某支付应急处置费用和生态环境修复费用25.99万元,并承担鉴定费用。2020年2月,无棣县人民法院对该案依法判决,支持了检察机关的诉讼请求。

  【典型意义】

  1.精准打击生态环境领域违法“十五小”产业,深入推进农村人居环境整治。在“三大攻坚战”的持续推进下,部分非法中小加工企业主认为农村环境监管薄弱,将工厂转移至农村偏远地区,以民房为掩护,违规生产,非法排污,严重破坏农村人居环境。本案的成功办理,既对污染环境不法分子进行精准打击,同时也给相关企业和个人敲响了警钟,达到了“办理一案、治理一片”的效果。

  2.加强内部一体化办案,创建“四检合一”办案模式。该院在公益诉讼部门组建专业办案组,对食、药、环、资等公益保护案件实行“刑事、民事、行政、公益诉讼”一体审查,配备具有侦查、公诉、民行业务背景人员,提供专业保障,以公益诉讼为突破点,以刑事案件为基本依托,多角度分析研判案件背后的行政治理、民事责任与环境修复。创新办案模式,确保公益诉讼检察在第一时间介入污染事件,与环保、公安等部门强化协调工作。在刑事案件办理中,全面查清公益诉讼责任主体、损害数额,推动刑事与民事公益诉讼同步进行,节约了司法成本,提高了公益诉讼办理质效。

  3.践行协作共赢理念,共同守护美好环境。本案中,环保部门主导应急处置与环境修复,公安机关全面查清事实,检察机关依法提起诉讼,人民法院严格审判,形成了工作有效衔接,通过公益保护的各方主体协同办案,达到了最大化保护社会公益效果。

  十三、巨野县人民检察院诉夏某某、某化工科技有限公司刑事附带民事公益诉讼案

  【关键词】

  刑事附带民事公益诉讼 危险废物 内外部协作机制

  【要旨】

  甲苯、纯苯、二甲苯等危险废物具有毒性、易燃性等危险特性,收集、贮存或者处置不当,不仅严重威胁生态环境安全,更会直接危及人体健康甚至生命。检察机关在依法严惩非法处置危险废物污染环境犯罪的同时,通过附带提起民事公益诉讼,使侵权人依法承担修复治理、损害赔偿责任,促进生态环境的及时修复,有效维护社会公共利益。

  【基本案情】

  2007年9月,夏某某作为股东发起人成立巨野某化工科技有限公司,从事二甲苯、甲苯、纯苯生产销售,该公司几经变更登记后成为夏某某个人独资公司。2012年10月,为节约成本,涉案公司在无危化品经营许可证的情况下,非法处置危险废物。经鉴定,遗留污染场地内储罐内残存粗苯、甲苯、纯苯、二甲苯等属于危险废物;检测的固体废物样品为具有腐蚀性的危险废物;储罐中残留的废硫酸为HW34废酸类危险废物。黑硫膏、重苯及检测的液态废物样品含有多种化学品,建议按照危险废物进行处置;环境损害费用为2489.7438万元,环境损害检测费用59.3万元。

  【调查和诉讼】

  发现该案线索后,巨野县检察院迅速立案并启动调查核实程序。公益诉讼部门检察官调取了夏某某涉嫌污染环境的证据材料,与刑检部门检察官共同审查证据,确定夏某某非法处置危险废物的时间、地点坐标、数量、价值等事实。同时,积极协调巨野县董官屯镇人民政府,委托专业环境风险与污染损害鉴定评估机构对被告污染环境案造成的损害进行检验鉴定,确定了环境损害费用和检测费用。

  2019年9月,巨野县人民检察院发布公告,公告期满后,无符合条件的机关和社会组织向人民法院提起民事公益诉讼。

  2019年11月,巨野县人民检察院对巨野某化工科技有限公司、夏某某提起刑事附带民事公益诉讼,请求:判令该公司及夏某某赔偿污染场地环境损害费用2489.7438万元。该公司及夏某某承担该案环境损害检测费用共计59.3万元。巨野县人民法院于2019年10月依法作出判决,全部支持了检察机关的诉讼请求。

  案件判决后,检察机关切实加强判决执行的跟进监督。因被告人处于在押期间,为使受损环境得到及时修复,检察机关积极协调当地镇政府与有资质拆除废旧设备的公司签订了地上设备拆除协议,消除了污染环境的隐患。

  【典型意义】

  1.建立完善公益诉讼内外部协作机制,形成依法惩治污染环境资源犯罪的合力。检察机关建立办理公益诉讼案件内部协作机制,真正实现公益诉讼案件线索同步发现、双向移交、协同办理。刑事检察部门和公益诉讼部门密切协作,联动融合,最大化促使受损社会公共利益得到救济和保护。同时,检察机关与法院、公安、生态环境、土地资源等部门建立环境资源执法、司法联动工作机制,依法对涉嫌重大环境污染、资源破坏的事件,督促、支持有关部门或其他组织提起环境资源民事公益诉讼,或者直接提起民事公益诉讼,及时召集联动工作联席会议。环境资源主管部门及时向公安和司法机关提供所掌握的环境资源违法犯罪情况信息,对涉嫌环境资源犯罪案件及时依照程序向公安机关移送并向检察机关报送。

  2.加强跟进监督,依法保障刑事附带民事公益诉讼判决有效执行。环境侵权案件具有很强的专业性、技术性,对于污染物认定、修复费用、环境生态修复方案等问题,需要从专业技术的角度进行评判。检察机关积极探索,把恢复性司法理念运用于生态环境司法保护实践,办案中委托鉴定评估中心对被告污染环境案造成的损害进行检验鉴定,确定了环境损害费用和检测费用。下一步,检察机关将继续跟进,针对被污染土壤的修复全程监督,确保被污染的环境得到修复,有效保护社会公共利益。

文章录入:QL    责任编辑:赵丽英 
网友评论: (只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
评 分: 1分 2分 3分 4分 5分
评论内容:
  • 请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规。
  • 严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的评论 。
  • 用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任(直接或间接导致的)。
  • 本站管理员有权保留或删除评论内容。
  •  关于我们 | 广告投放 | 招聘英才 | 法律顾问 | 联系我们 | 版权声明
    本网站所刊登的各种新闻、信息及各种专题专栏资料,未经授权协议,禁止下载使用。
    制作:山东法讯传媒新媒体中心 联系电话(0531)82068506 鲁ICP备10208562号-5 济南网警备案编号:37010029001638号