投稿邮箱:qlfzzk@126.com QLFZW@126.COM 新闻热线: 0531-82068506
设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 齐鲁法制网 >> 资讯 >> 法网展播 >> 正文

发现老婆出轨?新婚男起诉离婚 要求返6万彩礼

时间:2019/7/30 14:09:33 作者:佚名 文章来源:大众网青岛

  发现老婆出轨?青岛一男子起诉离婚,要求返6万彩礼!结婚才1个月…

  近日,黄岛的一对小夫妻闪婚又闪离,离婚时男方要求返还全部彩礼,然而,要回彩礼并不容易。

  案情回顾

  2019年2月,小唐(男)与小阳(女)在朋友聚会上相识,双方一见钟情。在爱情的甜蜜冲击下,二人不久便搬到一起生活,开始商定结婚事宜。订婚时,小唐依据当地习俗,送上60000元彩礼,二人也在5月20日去民政局登记结婚,并打算在6月底举行婚礼。

  从相识,到订婚、领证,一切都如同二人迅速燃起的爱火一般飞速发展,然而,这场看似甜蜜的爱情却在婚礼前出现了危机。

  原来,小唐在一次偶然中发现小阳手机里有别的男人发来的暧昧短信,虽然小阳向其解释是她的大学同学,但双方还是因此发生了激烈的争吵。在随后的日子里,二人同居生活摩擦不断,矛盾愈演愈烈,暧昧短信事件更是让他们都认识到感情基础薄弱,共同组成家庭的心越离越远。

  2019年6月,小唐向法院起诉,请求法院判令解除与小阳之间的婚姻关系,并请求小阳向其返还彩礼60000元。

  法官受理此案件后,考虑到双方是“闪婚闪离”,离婚可能是一时冲动,迅速组织二人进行调解,帮助缓和他们之间的矛盾,并给予双方十天的“冷静期”,要求二人慎重选择是否解除婚姻关系。第二次调解时,双方都同意解除婚姻关系,但对彩礼的返还问题争执不休。小唐认为双方登记结婚到提出离婚时间很短,小阳应当全额将彩礼返还;小阳称双方吵架后,小唐瞒着小阳从家中拿走50000元现金,最开始小唐将彩礼全部交给小阳,而彩礼钱主要用于购买一些厨房电器,目前这些电器仍在小唐家准备的婚房里,小阳离开时未带走以上物品,另外,彩礼钱还用于双方共同生活日常开销,因此小阳不应再向小唐返还彩礼。

  法官经审理查明,小唐已拿走50000元现金,双方共同生活过一段时间,小阳未主张分割彩礼钱购买的厨房家电等,综合上述情形,小唐请求小阳全额返还彩礼,明显不合理。最终,小唐和小阳之间达成调解意见,解除婚姻关系,小唐放弃返还彩礼的诉讼请求。

  法官说法

  关于彩礼的返还问题,不宜简单的适用“一刀切”的标准,应当结合相关案情,综合考虑社会善良风俗、回礼情况、生育情况、彩礼的使用情况以及结婚(同居)时间长短等因素进行综合考量。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第10条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

  婚姻不易

  且行且珍惜!

文章录入:QL    责任编辑:赵丽英 
网友评论: (只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
评 分: 1分 2分 3分 4分 5分
评论内容:
  • 请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规。
  • 严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的评论 。
  • 用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任(直接或间接导致的)。
  • 本站管理员有权保留或删除评论内容。
  •  关于我们 | 广告投放 | 招聘英才 | 法律顾问 | 联系我们 | 版权声明
    本网站所刊登的各种新闻、信息及各种专题专栏资料,未经授权协议,禁止下载使用。
    制作:山东法讯传媒新媒体中心 联系电话(0531)82068506 鲁ICP备10208562号-5 济南网警备案编号:37010029001638号